彩票计划

欢迎访问彩票计划网站!| 加入收藏 | 设为首页
2019年10月16日 3:24
站内搜索
领导信箱 彩票计划网站 >> 领导信箱
请填写下面的内容,以便我们与您取得联系,"*" 为必填项

信件内容:(请写明问题所在区县)
*您的姓名:
*邮件地址:
*联系电话:
*信件标题:
*信件内容:
验证码:
 
信件信息
彭刚[说] 2019-09-02 06:48:40
尊敬的领导您好!我是一个9岁多的视力残疾儿童的父亲 因为视力原因在普通学校读书学习困难 所以在2018年和2019年在长沙特殊教育学校申请读书但是都没能进 希望领导能够帮忙解决读书问题谢谢
[答] 2019-10-04 11:32:35
您好,残疾人特殊教育归口管理单位是长沙市教育局,彩票计划积极协调相关职能部门,维护和保障残疾人的合法权益。您的问题请致电彩票计划维权部0713-85133007说明具体情况,我们将积极与市教育部门沟通协调解决。 彩票计划维权部 0731-85133007 2019年9月30日
温佳杨[说] 2019-08-13 11:58:44
尊敬的彩票计划领导,你好!我是今年职高毕业,职高生,毕业以后我很迷茫,因为我的身体原因我不能参加学校的安排的工作,我父母在我小时候就离婚了,我和我妈妈相依为命,我是先天性的的残疾,生活没有来源 也办不了低保,在天心区没有房子,我也想动手术拜托给我找个工作吧谢谢
[答] 2019-08-21 17:13:42
彩票计划和区县残联每年都会举行残疾人专场招聘会,我们也在开展各类残疾人职业技能和适用技术培训,请您关注招聘会信息并欢迎您积极参加。 教就部 85825599
时焱[说] 2019-07-24 09:18:15
领导您好! 我公司有一位员工持有长沙市劳动鉴定委员会2014年10月28日颁发的公伤证,伤残部位为:右肩胛骨、右上叶支气管、右肺、右侧1-6肋。 请问能否办理残疾证。 盼回复!
[答] 2019-07-30 16:09:52
您好,办理残疾人证须到所在区县(市)残联指定的医院进行鉴定,符合《中华人民共和国残疾人证》办理标准的,方可办理。建议您到户口所在地县级残联组宣文体部进行咨询。 彩票计划组宣部 84150083
张盼[说] 2019-07-11 15:27:14
尊敬的彩票计划领导,我是一名来自张家界的小伙子,现年28周岁,10岁那年因为高压电击导致右肢全部截肢,2011年-2013年在长沙读了两年大学后肄业,后面一直在长沙打拼,由于是灵活就业,加上保险意识薄弱,所以没有缴纳社保,现有了一定积蓄想在长沙购买80平米左右住宅一套用来自住无奈没有购房资格,请问领导们能否帮忙向政府申请特批一个购房资格,照顾下我们这群虽然身残但是永远怀着积极向上不懈奋斗的特殊群体的需求。百忙之中打扰领导,深表歉意!
[答] 2019-07-30 16:07:03
您好,目前长沙市对房地产市场进行严格调控,必须具有购房资格才能购房,调控政策对所有人都是一视同仁的。您的情况建议您及时缴纳社保,争取尽早满足购房资格条件。 彩票计划网站 85133280
刘文成[说] 2019-06-27 20:41:24
领导你好,我原是湖南省衡南县的户口,多年前在衡南县残联会办理了四级残疾证,如今我在长沙买了房,把户口迁到长沙了,请问我需要办理残疾人户口迁移长沙的残联会的手续吗?如果需要,请问我应该怎么办残疾人户口迁移? 还有,我的残疾证2020年过期了,我想申请换证请问需要走什么程序?请问可以直接在长沙办理吗?谢谢。
[答] 2019-07-30 16:22:59
您好。残疾人户口迁移的,须同时办理残疾人证迁移手续。持证人需凭公安机关出具的户口迁移证明,到户口迁出地县级残联开具残疾人证迁移证明,残疾人户口迁出地县级残联要及时将残疾人人口基础数据库中的相应信息标注为迁出状态。残疾人凭户口迁出地县级残联转出的残疾人证申请表、评定表等档案材料和出具的残疾人证迁移证明,到户口迁入地县级残联登记入档。从外市迁入长沙市的:凭迁入后的户口簿、居民身份证按初次申领残疾人证办理,需要重新评定。 详细流程可以直接咨询户口所在地残联进行咨询! 彩票计划组宣部 84150083
邓先生[说] 2019-05-24 08:37:02
您好,我是一名儿童康复从业者,有多年医院和儿康机构的工作经验,现预回长沙自己创办一家儿童康复中心,为家乡儿童康复事业献一分力,请问开半儿童康复机构的条件和流程是怎么样的?
[答] 2019-07-30 16:00:03
您好,目前长沙市民办残疾儿童康复机构采取属地管理办法,注册机构须到当地民政机构咨询,业务开展在当地残联的指导下进行。 彩票计划康复部 85149921
欧再兵[说] 2019-03-23 12:00:37
尊敬的领导您好,我父亲欧顺良,1951年10月出生,湖南宁乡市道林镇人,在2016年12月在宁乡办理了语言残疾三级证,当时说两年后有残疾补贴,现如今请问有这项补贴吗,请问是什么标准?谢谢!
[答] 2019-06-02 22:53:59
您好!目前国家、省、市关于残疾人补贴政策有两项,即“重度残疾人生活补贴”“重度残疾人护理补贴”,均为针对一级、二级重度残疾人,您父亲的情况目前不属于补贴范围。 彩票计划维权部0731-85133007
林利[说] 2019-03-18 15:35:44
尊敬的领导,你好!我目前在长沙天心区工作,因为工资不高,家庭负担重。希望能办理张爱心公交卡,上下班用。我是右腿三级残疾,户口在邵阳市,请问办理爱心公交卡去哪里申请?我住在雨花区跳马镇。谢谢!
[答] 2019-06-02 22:51:00
您这种情况是可以办理“爱心卡”的,您可以到居住地区县级残联维权部咨询办理。 彩票计划维权部0731-85133007
杨威[说] 2018-06-07 17:22:59
我2016年因颈椎手术,导致左脚轻微残疾,目前生活自理、行动自如,简历已发布,请求残联帮助推荐工作。
[答] 2018-06-15 11:37:45
杨威先生您好! 接信后,彩票计划就业中心工作人员及时与您取得了联系,详细了解了情况,并登记了您的就业需求。我们将积极搭建残疾人朋友和企业的双向交流平台,如有合适的岗位,我们将积极向您推荐。彩票计划以及区县(市)残联每年均会举办残疾人专场招聘会,相关信息我们将及时在彩票计划官网上进行公告通知。建议您可参加6月22日上午在浏阳市人力资源市场((浏阳河中路216号滨河楼一楼))举办的残疾人专场招聘会。 彩票计划就业中心电话:84763362
张永强[说] 2018-06-04 15:21:39
彩票计划: 无障碍环境建设条例施行以后,我市民用设施无障碍设施建设取得长足的进步,住建委、残联等部门为此做出了很多努力。然而,许多国家机关,如人民政府、人大政协、人民法院、人民检察院等,无障碍设施建设严重滞后,且无任何替代或者指示标识。其中,我于2017年7月24日曾向望城区政府提出意见,8月9日回复后,再无任何改进措施。请贵委能为残疾人谋福祉,替人民谋幸福。
[答] 2018-06-15 12:00:54
张永强先生您好! 接您信件后,彩票计划维权部工作人员及时与您取得联系,了解了相关情况。彩票计划维权部将会同望城区住建局、望城区残联以及张永强先生一起到望城区相关单位进行实地调查了解,如确实存在无障碍设施建设方面的问题,彩票计划将向望城区政府反馈情况,提出改善无障碍环境的意见和建议。 彩票计划维权部:85133007
胡珍平[说] 2018-02-25 12:55:12
您好,我是二级肢残,从去年开始自缴农村养老保险1500元/年的,请问有什么补贴没?另外我离异了,想独立户口可以吗?
[答] 2018-03-14 14:28:45
胡珍平您好! 您向我会领导信箱提交的问题我单位已收悉,现答复如下: 1.根据长沙市人民政府《关于印发长沙市实施<湖南省残疾人扶助办法>细则的通知》(长政发〔2017〕23号)文件第三十五条:城乡重度残疾人凭《残疾人证》,由所在区县(市)为其代缴养老保险费;残疾等级为1—2级的残疾人参加城乡居民医疗保险的个人缴费部分由财政全额补助。建议您向您所在的区县(市)政府负责养老保险的主管部门咨询相关政策。 2.您提出的独立户口的问题,建议您向当地派出所咨询。
张东[说] 2018-02-18 11:44:49
右手食指少一截,听力残疾二级
[答] 2018-02-23 14:51:33
您好!请详细描述您的问题,或电话咨询85133007.谢谢!
唐伟[说] 2018-01-19 16:44:17
您好,我想咨询下残疾人考驾照的问题。 天生左手残疾,两指 类似手掌虎口结构。抓握能力强。 父母年纪已大,孩子上学要接送。 冬季来临也只能骑电动车 冻成狗... 想咨询下怎么考驾照。谢谢。
[答] 2018-02-06 14:23:46
您好!关于残疾人考驾照的政策,您可以向湖南省残联维权部咨询,电话:84619520.具体的报考条件要求可直接向交通驾考部门咨询。谢谢!
伍梦[说] 2018-01-19 11:15:38
听朋友说残疾人靠驾照后,残联有补贴部分学费,不知我县残联是否有这个优惠政策,应该如何申请?
[答] 2018-02-06 14:34:52
您好!长沙市及所属九区县(市)残联暂时没有对残疾人考驾照补贴的优惠政策。如您不属于长沙市户籍,可向您户籍所在地残联咨询。另长沙市远征驾校对残疾人驾考有优惠政策并能提供无障碍志愿服务,如有需要请与远征驾校直接联系。谢谢!
杨小艳[说] 2018-01-08 15:28:23
尊敬的领导: 您好!我是替年迈的70多岁的奶奶向您咨询一下她是否具备办理残疾人证的条件,她在24岁左右满头头发掉光,头顶已是秃头,由于家境贫寒没有条件去医院检查,直到70多岁也依旧这样,她的心愿是希望我能帮助她办理一个残疾人证,她的膝盖2016年在长沙县安沙医院诊断为膝盖因骨头之前磨合导致行走不便,只能常年坐着,偶尔让家人搀扶站立片刻,牙齿从妈妈肚子里出生就没有牙齿,从来没有吃过硬的水果及食物,常年主食只能喝粥,没有咀嚼功能,吃任何东西只能煮至粥类才可进食,望领导给我些宝贵意见,望尽快回复,谢谢!
[答] 2018-01-18 09:44:26
您好!根据您的描述,您的奶奶应该能够达到办理残疾人证的条件。不过,具体能达到几级,还得到指定的医院进行评定。如果您的奶奶是长沙县户口,请到长沙县残联拿残疾鉴定表,再到星沙医院进行残疾等级鉴定。咨询电话:84095236。
黄明雕[说] 2017-12-28 19:19:37
尊敬的领导您好,我是一名天生两手都只有4指的残疾人且四指也不全,后天也已眼睛近乎失明,现在家庭一共有5口人,孙子年幼,劳动力严重不足,前年因病致贫,也是村上的低保户,但是我无法乘车超过1公里,致使我无法去医院办理诊断证明,现在迫切希望办理残疾证能稍微增加家中贴补,咨询村上无果,请问还能有什么办法办理残疾证?有没有医生来家中诊断的政策?盼回复,谢谢
[答] 2018-01-15 15:42:19
您好!根据最新的《湖南省残疾人证管理办法实施细则》,全省各级残疾评定医院(或专业机构)由省卫生计生委、省残联共同指定并进行残疾鉴定,像您这种情况可以联系您户口所在区、县(市)残联,看是否能够提供医生上门残疾鉴定服务。如区、县(市)残联不能提供医生上门服务,请求助村(社区)工作人员能否将你送至指定医院进行残疾鉴定。
宁琳[说] 2017-12-20 11:15:40
领导,请问4级肢体残疾人,已经有大专学历,现在参加自考本科,学信网可查的学历,考完是不是有部分学费可以享受救助?区、市、省级享受救助金额分别是多少?享受救助的条件有哪些?谢谢
[答] 2017-12-25 15:20:02
您好!持有第二代残疾人证的本市户籍残疾人,参加成人高考、高等教育自学考试并取得相应学历(位)证书(以文凭发放日期为起始时间的两年内),省、市均按照5000元/人的标准给予一次性资助(省、市不重复享受)。同期已享受慈善助学等政府资助项目的学生,原则上不再享受本项目资助。可持户口本、身份证、残疾证、学历证书向户口所在地社区申请办理。
吴石琛[说] 2017-12-13 14:41:11
您好,我是一个二级残疾的残疾人 因为了解到残联和残疾人创业扶持项目 所以17年上半年为了能多一点收入申请了工商执照和食品流通许可证和烟草证 在租住的地方开了一个小超市 想得到残联的帮助 但是现在社区干部说这个很难批下来,我想咨询一下到底要什么条件才能得到残联的帮扶 既然国家有这个政策为什么不让我申报
[答] 2017-12-18 14:25:31
您好!根据长沙市现行政策,持有第二代残疾人证的长沙市户籍残疾人,在工商部门依法进行了注册登记,有相关部门特殊经营许可,正常经营时间在一年以上,且是2013年元月1日以后登记注册的,可向区县残联申报残疾人创业扶持。
陈金娥[说] 2017-11-17 10:03:42
尊敬的领导您好,我来自长沙市宁乡县城朱良桥乡的杈子村,家里三姐妹,姐姐在家务农,妹妹在家待业,本人外出打工,爸爸妈妈务农。因2013年07月农忙时期忙种耕地,爸爸右腿绞入机器,造成右腿膝盖以上10cm处截肢。因为不了解政府政策,也没有过多的细看出院小结(出院证明上写的是膝盖以下截肢),因此凭借出院小结申请办理的残疾证为三级。所以没能享受政府对残疾人的扶助。爸爸受伤之后,家里重力活都落在妈妈的身上,生活不易。这一次县领导下乡访问,偶然发现出原小结书写有误,不知是否可以申请重新评定,是否符合残疾人补助的范围。因爸妈上县残联咨询无果,现至领导信箱,有劳领导,感谢!
[答] 2017-12-14 16:33:58
您好!根据中华人民共和国残疾人证评定标准,肢体残疾二级具体表现为: 1.偏瘫或截瘫,残肢保留少许功能(不能独立行走); 2.双上臂或双前臂缺失; 3.双大腿缺失; 4.单全上肢和单大腿缺失; 5.单全下肢和单上臂缺失; 6.三肢在不同部位缺失(除外一级中的情况); 7.二肢功能重度障碍或三肢功能中度障碍。 肢体残疾三级具体表现为:能部分独立实现日常生活活动。 1.双小腿缺失; 2.单前臂及其以上缺失; 3.单大腿及其以上缺失; 4.双手拇指或双手拇指以外其他手指全缺失; 5.二肢在不同部位缺失(除外二级中的情况); 6.一肢功能重度障碍或二肢功能中度障碍。 根据此标准,如果陈爸爸只有一条腿截肢,应该为肢体三级。 如果您需要申请重新评定可以到户口所在地的残联领取表格去指定医院对残疾进行重新评定。
文丹[说] 2017-11-08 20:21:59
求 助 信 尊敬的各级领导: 我是怀着殷切和期盼的心情,来给社会各界写这封信。实在是喊天不应,叫地不灵,走投无路了。我爸爸在8月24日在长沙市四医院做前列腺手术后3小时心脏停止跳动,现在变成植物人,后期生死不知。祈求社会各界有识之士和相关机构施以援手,帮助我家度过这起灭顶之灾。 一:求助人基本情况: 我的爸爸文国华,男,1951年生,现年65岁。是肢体三级残疾人。残疾证号是43010419511121307043B1。户口所在地为:长沙市岳麓区银盆岭银建社区下竹山屋场125号。2013年拆迁搬迁至岳麓区谷山乐园二期居住。 我的爸爸文国华是2017年8月9号因小便带血入住长沙市第四医院,入院后完善相关检查,诊断为前列腺增生,于8月24日8点进入手术室进行“经尿道前列腺等离子分区电切+膀胱穿刺造瘘术”,8月24日12点40多出手术室。术后由于医院泌尿科不负责任,对术后疼痛处理不当,要唯一的家属我妈妈去医院外药店买止痛药。当天8月24日下午3点半心跳停止20多分钟,抢救后当天转入长沙四医院10楼ICU病房,经ICU抢救后,呼吸心跳逐渐恢复,后来变成植物状态无意识。至今2个多月,变成植物人只能靠呼吸机和流质饮食维持生命体征。后期生死不知。 二:家属的实际情况 1:因为爸爸住院,全家的顶梁柱倒塌。妈妈由于过于伤心,眼睛基本看不蛮见了,经常喊心脏痛。处于奔溃的边缘。现在事情过去2个多月了,女儿要照顾妈妈,请假离职跑医院还要照顾妈妈不能上班。不能再让妈妈看到爸爸现在的样子,怕65岁的老人也出事。 2:我弟弟以及侄女也都是靠爸爸微薄的工资来维持生活。侄女读小学四年级,弟弟文亮武是精神障碍患者,多年来长期依靠我爸爸妈妈微薄的收入在湖南省脑科医院吃药控制病情治疗。同时文亮武也是文国华的直接被抚养人。(有疾病症断书和病例,药费证明) 现在:顶梁柱倒塌,全家一片混乱,陷入灭顶之灾。 三:长沙市四医院对事件的处理: 1:长沙市医院基本认定为心源性猝死,认为与医院治疗和手术无关,医院不存在过错。(详见医院对家属的答复)。要求病人家属自己做医疗和司法途径,拿出正规的鉴定文书。 四:家属观点: 1:长沙市四医院做不得手术可以不做。可以要病人转院。做完手术后3个小时心脏停止和长沙四医院脱不了关系,医院应该负全责。现在家属陷入维权困难。请律师,打官司,做鉴定都需要花钱。家属确实拿不出那么多钱。也无法支撑事件后期的结果。老百姓是“打不起的官司,告不起的状”。 2:由于疼痛的处理不当和处理不及时是造成心脏停止的直接因素:手术室出来到心脏停止,期间值班医生、值班护士不来查看病情,说医院没有止疼药,要病人家属去外面药店买药,还对病人妻子——一个65岁的老娭毑说“总喊得----”态度恶劣。对于一个十分疼痛的病人让他一个人躺在病房,喊天不应叫地不灵,最后活活痛到心脏停止,让本不该出现的悲剧成了“意外”。从术后进病房到心脏停止期间:长沙市四医院到底尽到了什么医务职责?做了一些什么事? 3:医院内部管理的混乱,职责不清,对一线医务工作人员培训不到位,一线医务工作者对病人出现的状况视作儿戏。泌尿科一线医务工作人员对病人不负责任。这是很典型的责任事故。泌尿科值班医生的不负责,值班护士的不负责,科室的不负责,导致了我爸爸变成植物人。 4:无论是医疗鉴定还是司法鉴定:家属都十分疑虑。担心医院篡改病历,担心还原不了事情的真相。现在医院都拒绝提供已经封存的视频给驾驶。担心我爸爸就这样不明不白的在长沙四医院变成植物人。 四:家属对社会各界的呼声和祈求: 1:希望社会各界有识之士施出援手,给我家提供免费的法律援助,司法援助。家属确实拿不出这么大笔经费打官司。也承担不起我爸爸变成植物人的事实。 2:希望社会各界一起协助家属:督促长沙市四医院对自己的医疗事故负全责。 3:希望社会各界能督促医院明确对文国华后期治疗采取积极有效最佳的治疗措施以及治疗方案。 4:希望督促医院拿出给此事合理的处理办法。给全家一个公道,为老百姓伸张正义。 病人女儿:文丹(电话13787134722) 2017年11月8日
[答] 2017-12-13 13:23:17
您好!感谢您的来信。彩票计划设有法律救助工作站,工作日全天有律师值班,可为残疾人朋友提供法律服务。如果您需要法律援助,可与彩票计划维权部联系,咨询相关事宜。联系电话:85133007。
共3页/41条记录 首页 上一页 123 下一页 末页