彩票计划

欢迎访问彩票计划网站!| 加入收藏 | 设为首页
2019年10月18日 10:29
站内搜索
购买拼装机动车发生交通事故的,能否要求出卖方承担赔偿责任?
点击数:7390 字体:【 】时间:[2019-05-16] 打印本页

 问:小李因贪图便宜花两万元从某汽修厂购买一拼装机动车,上路不久便发生交通事故。小李经济能力不佳,受害人能否要求汽修厂承担赔偿责任?

 答:根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十一条规定:以买卖等方式转让拼装或者已达到报废标准的机动车,发生交通事故造成损害的,由转让人和受让人承担连带责任;及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第六条规定:拼装车、已达到报废标准的机动车或者依法禁止行驶的其他机动车被多次转让,并发生交通事故造成损害,当事人请求由所有的转让人和受让人承担连带责任的,人民法院应予支持。

故受害人可以要求拼装车转让人汽修厂和受让人小李承担连带责任。